Структура «Росатома» создала промышленный лазер

Российский федеральный ядерный центр разработал лазер для повышения износостойкости оборудования

В Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ (входит в Госкорпорацию «Росатом») приступили к опытному производству лазерного обрабатывающего станка, созданного на базе технологий ядерного центра.

Разработка предназначена для применения в отраслях промышленности, где необходима особая устойчивость оборудования к износу. Суть технологии состоит в повышении прочности деталей, подверженных дополнительным нагрузкам и износу, с помощью направленного лазерного излучения. Лазерный станок представляет собой специализированный многолучевой непрерывный полупроводниковый лазер с системами электропитания, охлаждения и управления.

Проект реализуется в рамках частно-государственно партнерства. В настоящее время ВНИИЭФ уже готов предоставить специализированные помещения и специалистов для промышленного изготовления лазерного обрабатывающего оборудования: лазерных систем различной мощности для комплектации станков лазерной резки, сварки, наплавки, термообработки, лазерные комплексы линейной обработки материалов, универсальные лазерные маркеры.

По словам заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, академика РАН Сергея Гаранина, использование лазерных технологий в обрабатывающей промышленности имеет большие перспективы и научный институт имеет все возможности, чтобы совместно с партнерами организовать промышленное производство российских обрабатывающих лазерных станков.

Фото: «Росатом»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Структура «Росатома» создала промышленный лазер”

  1. Анатолий

    Правильная политика государства поддерживать подобные проекты. Они могут найти применение во многих областых промышленности и оптимизировать работу многих отраслей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни