Экологи ХМАО указали мэру Нижневартовска на нелегальную свалку

Жалобы от жителей поступают на протяжении трех лет

Представители региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» адресовали обращение на имя главы Нижневартовска Василия Тихонова. Активисты сообщили о несанкционированной свалке отходов производства и потребления в поселке Энтузиастов, неликвидируемой в течение трех лет.

По словам экологов, коммунальные, строительные и прочие опасные отходы на протяжении нескольких лет нелегально складируются в непосредственной близости от жилых домов в переулке Теплом, улицы УМ-5, улицы ННДСР, улицы Энтузиастов и местного детского сада. На многочисленные жалобы жителей реакции ответственных лиц не последовало.

«22 июня 2018 года РОО «Экологическая безопасность Югры» в ходе общественного мониторинга и общественного контроля за соблюдением норм природоохранного законодательства провела натурный осмотр данной территории. В ходе натурного осмотра подтвердились факты размещения бытовых отходов, строительных отходов, автомобильных покрышек в поселке Энтузиастов города Нижневартовска. Данное обстоятельство наносит вред окружающей среде и угрожает здоровью и жизни людей, а также лишает жителей, проживающих в Нижневартовске, конституционного права на благоприятную окружающую среду», – пишет руководитель общественной организации Анатолий Криста.

Активист указывает на риск опасных инфекционных заболеваний, источником распространения которых может служить свалка, и просит главу города принять исчерпывающие меры для ее ликвидации.

Отметим, что экологи указывают и на другие нелегальные места складирования отходов на территории муниципалитета. Так, в ходе общественного мониторинга и мероприятий, прошедших в начале июня, были обнаружены 4 свалки в границах поселка Магистральный и на берегу ручья Малый Ёган.

Фото: Анатолий Криста

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Экологи ХМАО указали мэру Нижневартовска на нелегальную свалку”

  1. Горожанин

    Субботник бы лучше организовал! Заколебал уже всех, если такой неравнодушный организуй субботник, собери такх же неравнодушных и вперёд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни