Минсельхоз РФ забирает субсидии у Курганской области

Регион может потерять большую часть федеральных средств для перевозки зерна

Курганская область в ближайшее время может остаться без финансовой поддержки из федерального бюджета для перевозки зерна, выращенного в регионе. Минсельхоз планирует почти втрое сократить объем субсидии, выделяемых Зауралью.

Согласно проекту постановления, новые лимиты вывоза зерна установлены в объеме 130 тысяч тонн зерна, в то время как ранее субсидии предоставлялись на перевозку 320 тысяч тонн. Изменения связаны с сокращением объема урожая.

В общей сложности федеральное ведомство предлагает с 13 до 5 сократить число субъектов, получающих субсидии на перевозку зерна. Так, если сейчас льгота действует для 13 регионов: Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Новосибирской и Омской областей ,то в следующем году предлагается оставить лишь Оренбургскую, Курганскую, Новосибирскую иОмскую области, пишет agroinvestor.ru.

Как поясняет Минсельхоз, производство зерна в этих пяти регионах оценивается в объеме до 11,7 млн тонн, что меньше на 19,8% уровня прошлого года, при потреблении в среднем до 8,4 млн тонн.

«Запасы зерна в указанных регионах по состоянию на 1 мая 2018 года составили 4,7 млн тонн, что на 25,4% больше уровня прошлого года. Таким образом, производство зерна в новом сезоне с учетом переходящих запасов будет негативно влиять на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Таким образом, в сезоне-2018-19 Минсельхоз рассчитывает просубсидировать перевозку 1,02 млн тонн зерна против 3,18 млн тонн в текущем году.

Фото: kz.all.biz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни