Тюменского адвоката отдали под суд за мошенничество с бюджетными выплатами

Юриста ждет процесса под арестом

В Тюмени передано в суд уголовное дело в отношении адвоката, которого обвиняют в хищении 2,2 миллиона рублей из бюджета. Обвиняемый за счет фиктивных документов получил возмещение оплаты правовых услуг.

Прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Как следует из материалов расследования, с марта по июнь 2017 года юрист представлял в суде интересы женщины, которой вменяли заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в преступление (ч.2 ст.150 УК РФ). Обвиняемая была оправдана, суд признал за ней право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Адвокат составил два фиктивных документа, в которых говорилось, что женщина передала ему 1,5 млн рублей и 700 тыс. рублей. в счет оплаты юридических услуг. Затем от имени подзащитной он подал в суд ходатайство о взыскании в ее пользу с казны РФ 2,2 млн рублей в счет возмещения затрат на оплату юридических услуг. При этом адвокат убедил женщину отдать ему всю сумму. В декабре 2017 года ходатайство было удовлетворено.

Однако прокуратура и казначейство обжаловали его. В феврале 2018 года сама женщина написала заявление, что не платила адвокату 2,2 млн рублей. после этого Тюменский областной суд отменил постановление. Адвокату предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». На время расследования он был заключен под стражу.

Фото: rayon72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни