«ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» отказался доплачивать 4 миллиарда налогов

Компания оспорила отказ суда признать решение ФНС недействительным

Дочерняя структура ПАО «ЛУКОЙЛ» – ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» – пытается в суде оспорить требование о доначислении 4 миллиардов рублей.

Компания подала апелляционную жалобу на решение суда, согласно которому ей было отказано в признании недействительным постановления МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1 о доначислении налогов на указанную сумму.

Напомним, в мае 2017 года МИФНС №1 вынесла решение о привлечении «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» к ответственности за налоговое правонарушение. Обществу были доначислены налог на прибыль 4,362 млрд рублей, пени в сумме 26,5 млн рублей, штрафы в сумме 6,7 млн рублей.

Заявитель, не согласившись с указанным решением, обратился в ФНС России с апелляционной жалобой, по результатам рассмотрения которой были сделаны перерасчеты доначисленных сумм. С учетом решения недоимка по налогу на прибыль организаций составила 4,023 млрд рублей, пени – 21,64 млн рублей, штрафные санкции – 4,6 млн рублей.

Между тем, как отмечают аналитики, у нефтяников почти нет шансов отбить миллиардные претензии. Как ранее подробно рассказывала «Правда УрФО», конфликт развернулся вокруг списания средств в связи с получением ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» в 2012-2013 годах четырех лицензий на разработку недр в ХМАО и ЯНАО. За предоставленные недра компания перечислила более 50,99 млрд рублей, которые были единовременно включены в состав косвенных расходов общества в 2012 и 2013 годах. Однако налоговая с такими расчетами не согласилась, заявив, что траты связаны с приобретением лицензий и подлежат списанию по правилам статьи 325 НК РФ в течение 2 лет. На основе этого вывода и была выведена недоимка в 4 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни