В Югре решили не тушить лесные пожары

Площадь возгораний увеличилась по сравнению с прошлым годом

За последние сутки на территории ХМАО зафиксировано 3 новых лесных пожара. Возгорания отмечены в Березовском и Юганском лесничествах.

Причинами возникновения пожаров во всех случаях стали сухие грозы. Если небольшое возгорание на площади одного гектара было оперативно потушено сотрудниками Авиалесоохраны Югры, то еще 2 общей площадью 83 гектара в Юганском лесничестве и Сургутском районе продолжают действовать.

Члены оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, действующего при правительстве округа, накануне приняли решение не тушить горящий лес на территории Юганского лесничества.

«Лесные пожары территориально возникли вблизи поселка Угут, за пределами зоны контроля. Они не представляют угрозы населенным пунктам, объектам экономики и энергетики, газовым и нефте-трубопроводам. Мы собрали оперативный штаб, который рассмотрел заявку на вылет летательных аппаратов. Ущерб от возникновения возгораний будет 110 тысяч рублей, а затраты на их тушение составят более 2 миллионов рублей, поэтому было принято решение оставить их на наблюдении», – пояснил причины принятого решения первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры, председатель оперативного штаба Евгений Платонов.

На текущее время с момента объявления пожароопасного сезона в ХМАО было зафиксировано 23 лесных пожара общей площадью 198,44 гектара. При этом годом ранее на ту же дату в автономии было зарегистрировано 39 возгораний на 98,82 гектарах. Наиболее сложная ситуация складывалась в 2016 году, когда горели леса на площади свыше 2242,76 гектара. Тогда проблема вышла на федеральный уровень.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни