Баптисты использовали ЧМ-2018 для вербовки прихожан в Екатеринбурге

Представители протестантской церкви активизировали деятельность в местах массового скопления людей

В центре Екатеринбурга, пользуясь массовым скоплением людей, приезжающих в город во время чемпионата мира по футболу, активизировали пропагандистскую деятельность религиозные деятели. Последователи протестантских течений массово раздают горожанам и гостям столицы Урала свою литературу, «замаскированную» под футбольные справочники.

«На улице Вайнера, которую облюбовали для своего времяпрепровождения как российские, так и зарубежные болельщики, баптисты активно раздают свои издания. Примечательно, что они «замаскированы» под футбольный справочник, однако содержат далекую от спорта информацию», — рассказал изданию один из очевидцев, предоставив экземпляр книги «Россия. Футбол: история, факты и свидетельства». 

Книга, изданная на русском и английском языках, автором которой указан некий доктор Конни Пальм, содержит скупые сведения об истории мирового футбола, а также историю карьеры знаменитого бразильского футболиста Кака, известного своей религиозностью. Остальную часть издания занимает информация религиозного характера. Книга завершается рекомендацией обращаться за более подробной информацией на сайт, связанный с баптистской общиной. 

В качестве издателя значится Российский союз евангельских христиан-баптистов. Обращает на себя внимание и более чем серьезный тираж – 300 тыс. экземпляров. 

Отметим, что распространение литературы с информацией о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся последователями данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав его участников является миссионерской деятельностью. Она, согласно статье 24.1 Федерального закона №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» допускается в ограниченном числе мест, прежде всего культовых сооружениях. Раздача литературы в общественных местах, не входящих в перечень, в том числе улицах и площадях, является прямым нарушением законодательства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Баптисты использовали ЧМ-2018 для вербовки прихожан в Екатеринбурге”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни