Дубровский распорядился выделить 2 миллиарда на детсады

В регионе будет создано еще 2,6 тыс. мест для детей до трех лет

Правительство Челябинской области приняло решение о направлении 2 млрд рублей на создание дополнительных мест в детсадах. Средства поступят как из областного, так и из федерального бюджетов. На них будет создано 2,6 тыс. мест для детей до трех лет.

Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, к 2021 году регионы должны полностью обеспечить доступность дошкольного образования в яслях. Ранее регион получил на эти цели 800 млн рублей. Губернатор Борис Дубровский принял решение о направлении в 2018-2019 годах еще 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба челябинского правительства.

Средства будут распределены в рамках программы «Поддержка и развитие дошкольного образования Челябинской области» на 2015-2025 годы. Так, на приобретение зданий и помещений для размещения яслей потратят 611,5 млн рублей. На строительство зданий будет выделено 684 млн рублей. Еще 46 млн рублей поступит на перепрофилирование действующих групп в детсадах с целью создания дополнительных мест.

В ближайшие два года в Челябинске будут созданы и построены новые детсады в микрорайонах Чурилово, Яблочный и «Академ Riverside». Реконструкция детского сада завершится в Курчатовском районе. Также предусматривается открытие дополнительных мест для детей с ограниченными возможностями здоровья: с нарушениями развития речи, опорно-двигательного аппарата, зрения.

Напомним, в 2017 году в регионе ввели 1,5 тыс. дополнительных мест в детсадах. На эти цели было выделено более миллиарда. Сообщалось, что обеспеченность детей от 3 до 7 лет местами в детсадах составляет 99,95%. Тем не менее, в одном только Челябинске в очереди на места по данным на февраль текущего года стояло более 12 тыс. человек.

Фото: Fotolia / dmitrimaruta

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни