Прокуратура вернула миллиард дольщикам Тюменской области

На данный момент в регионе нет проблемных долгостроев

В прокуратуре Тюменской области отчитались о работе по решению проблем обманутых дольщиков. По данным ведомства, в настоящее время в регионе нет проблемных многоквартирных домов, строительство которых остановлено либо ведется с нарушениями срока.

Всего на начало мая 2018 года в регионе на средства дольщиков возводится 154 дома. Также с начала года в Тюменской области расследовалось 5 уголовных дел, возбужденных в отношении недобросовестных застройщиков. В результате были восстановлены права почти 500 человек, возмещен ущерб в 1 млрд рублей.

За этот период по приговорам суда в колонии отправили двух руководителей строительных фирм. Так, 6 июня Тобольский горсуд вынес приговор застройщику, которого признали виновным в мошенничестве, отмывании денег, злоупотреблении полномочиями и присвоении чужого имущества в особо крупном размере.

Установлено, что в 2014-2015 годах обвиняемый был учредителем и гендиректором ООО «Стройсервис-Инвест». Несмотря на то, что его компания не имела разрешения на строительство дома на ул.5-й Северной в Тобольске, бизнесмен решил на этом обогатиться.

Он заключил с 9 гражданами договоры долевого строительства и похитил их деньги в размере 15,8 млн рублей. С расчетного счета компании застройщик перевел средства на счет подставного лица под видом оплаты материалов, которые так и не были поставлены.

Также обвиняемый незаконно выводил имущество компании и совершал фиктивные сделки и сделки купли-продажи на невыгодных для юрлица условиях. В результате его преступных действий основной кредитор – ЗАО «Завод сборного железобетона №6» – получил значительный ущерб. В целом же ущерб превысил 52 млн рублей как для завода, так и для других кредиторов и самого «Стройсервис-Инвест».

Впоследствии обвиняемый возглавил управляющую компанию ООО «Гранд», где в 2015-2016 годах похитил более 18,7 млн рублей, собранных с граждан и предназначенных для оплаты ресурсов ПАО «СУЭНКО».

Руководитель юрлиц получил 4 года колонии общего режима. Кроме того, в пользу «СУЭНКО» суд взыскал размер причиненного ущерба в полном объеме.

Напомним, в следующем году поменяется схема строительства домов за счет средств дольщиков. Так, застройщики не смогут распоряжаться деньгами напрямую, однако смогут взять под собранные средства кредит в банке.

Фото: m.gazeta-n1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни