В Челябинской области сняли ограничения после вспышки чумы

Запреты действовали полгода

На территории Челябинской области окончательно сняли ограничение по перемещению живых свиней и свиноводческой продукции, которое было введено из-за вспышки африканской чумы.

Запрет распространялся на закупку свиней у населения, вывоз свиней и мяса, не прошедшего промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°C, за пределы территории второй угрожаемой зоны (низкий уровень защиты). Исключение составляли хозяйства, отнесенные к III, IV компартментам (средний и высокий уровень защиты), сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора Челябинской области.

Напомним, вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в начале ноября 2017 года на территории личного подсобного хозяйства в поселке Тимирязевский Чебаркульского района. Карантин был снят 22 ноября.

Как отмечают в ведомстве, сегодня на территории России продолжают действовать 22 вспышки африканской чумы свиней, в том числе 16 случаев заболевания диких кабанов и 8 домашний свиней. Большинство из них зафиксированы в Саратовской области.

Фото: omskzdes.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни