Генпрокуратура требует лишить неприкосновенности депутата Госдумы из-за уголовного дела Юревича

СКР намерен привлечь парламентария к уголовной ответственности

В Госдуму поступило требование Генеральной прокуратуры РФ лишить неприкосновенности депутата Вадима Белоусова.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу профильного комитета по контролю и регламенту Ольгу Савастьянову. По ее словам, комитет пока не рассматривал этот вопрос.

«Поступило из Генпрокуратуры представление о лишении неприкосновенности и возбуждении уголовного дела в отношении Вадима Белоусова», – сказала Савастьянова.

Она добавила, что решение принимает не комитет, а дума в целом. Парламент может как дать согласие на снятие неприкосновенности, так и отказать, либо запросить дополнительные документы.

Адвокат Игорь Трунов между тем подтвердил, что требования Генпрокуратуры связаны с расследованием уголовного дела в отношении его подзащитного – экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Речь идет о возможном участии депутата в коррупционной схеме, связанной с дорожным строительством.

«Сейчас, конечно, ему ничего не предъявлено – никаких обвинений или подозрений, потому что у него депутатская неприкосновенность», – отметил Трунов.

Он также рассказал, что Следственный комитет еще в марте попросил Генпрокуратуру обратиться в Госдуму с запросом о снятии с Белоусова депутатской неприкосновенности. По его данным, думский комитет по регламенту снял вопрос с рассмотрения на весенней сессии, то есть обсуждение отложено до осени.

Фото: kirov-portal.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни