Под угрозой увольнения в ХМАО оказались более 2 тысяч работников

Цифры были озвучены на заседании профильной комиссии

В Ханты-Мансийске под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой прошло заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Его участники дали оценку текущей ситуации на рынке труда.

Глава региона, обратившись к присутствующим, проинформировала, в частности, что в настоящее время численность официально безработных на территории региона составляет 4021 человек. За месяц безработица снизилась на 7,8%, а в целом, по словам губернатора, ее уровень более чем в 2 раза ниже среднего по стране. Тем не менее, отметила Наталья Комарова, нерешенные проблемы на рынке труда остаются.

«В соответствии с региональной государственной программой «Содействие занятости населения» с начала 2018 года при содействии служб занятости населения в округе трудоустроено свыше 11 тысяч человек. Отмечу работу центров занятости населения в части реализации комплекса мероприятий, направленных на содействие занятости работников, подлежащих сокращению. С начала 2018 года организовано 2687 новых рабочих мест для временного и постоянного трудоустройства граждан. Благодаря оперативным действиям надзорных органов с начала года предприятиями Югры погашена задолженность по заработной плате на сумму более 230 миллионов рублей. Вместе с тем окружной прокуратуре все же необходимо усилить работу с предприятиями-должниками. По состоянию на 18 июня на 35 предприятиях сохраняется задолженность по заработной плате перед работниками в размере более 143 миллионов рублей», – озвучила статданные губернатор.

В свою очередь, директор Департамента труда и занятости населения Алексей Варлаков сообщил, что в текущее время под риском увольнения находится 2085 человек. Это связано с запланированной принудительной ликвидацией ряда предприятий. В целях недопущения роста числа безработных центры занятости разработали планы по содействию занятости высвобождаемых сотрудников, а в адрес работодателей направили банки вакансий.

Отдельно был затронут вопрос о будущем персонала «Завода МДФ» в поселке Мортка Кондинского района. Сотрудники, недовольные закрытием предприятия, уже провели митинг. По словам Варлакова, нефтяные компании, работающие в Конде, готовы обеспечить работой вахтовым методом 90 человек. В скором времени будет организовано их обучение

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни