Выпускники лишенного аккредитации колледжа Сургута начали получать дипломы

Власти округа держат на контроле устранение недостатков, выявленных комиссией

Все выпускники БУ «Сургутский колледж русской культуры имени А.С. Знаменского», лишенного государственной аккредитации, успешно проходят аттестацию на базе других учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа и соседних регионов, а часть из них уже получила дипломы.

Об это было заявлено в ходе встречи с коллективом образовательного учреждения и родителями выпускников, в котором приняли участие заместитель губернатора Югры Юрий Южаков, директор Департамента культуры округа Надежда Казначеева.

По словам Юрия Южакова, правительство Югры приложило все усилия к тому, чтобы все выпускники благополучно сдали экзамены.

«Выпускники уже сдают экзамены в других учреждениях. У меня на рабочем столе есть вся информация о каждом выпускнике. Многие уже сдали, кто-то получил уже даже дипломы гособразца. Сдают очень хорошо, ими можно гордиться, это я уже сказал родителям. Они молодцы, хотя волнения у них было больше, чем у тех, кто сдавал в своих учреждениях», – отметил Юрий Южаков.

Так, по словам директора БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера» Александр Березин, в настоящее время в колледже проходит аттестацию 31 выпускник Сургутского колледжа русской культуры имени А.С. Знаменского, никаких проблем в процессе сдачи экзаменов не возникло.

«31 из 46 выпускников сдают экзамены у нас в Центре искусств для одаренных детей Севера. На сегодняшний день осталось 24 выпускника, им осталось сдать только защиту диплома и проекта. Все остальные вокалисты уже сдали экзамены и получили дипломы государственного образца», — сообщил Александр Березин. 

В ходе встречи родители выпускников также высказали благодарность властям и руководству образовательных учреждений округа, приютивших их детей на время аттестации.

«Спасибо за оказанную поддержку, все сделано профессионально и на высшем уровне», – сообщила мама одной из выпускниц Сургутского колледжа русской культуры имени А.С. Знаменского.

Отметим, в настоящее время, по словам директора департамента культуры округа Надежды Казначеевой, колледж готовится к устранению недостатков, выявленных аттестационной комиссией, и уже в следующем году подаст заявление на проведение государственной аккредитации. При этом в ближайший учебный год колледж продолжит на основании лицензии вести образовательную деятельность по программам.

«Чтобы выйти снова на аккредитацию, нужно обстоятельно изучить акт приказа, по которому она не пройдена. Первые две недели ушли на глубокую проработку проблем. Их можно отнести на сторону департамента культуры и коллектива. Насколько мы совпадаем с образовательным стандартом. Сейчас идет период осмысления, выбора методов выхода из этой ситуации. И конечно, мы ожидаем от коллектива готовности двигаться результативно. С руководителем мы эту тему обговаривали, взаимопонимание в этой части есть», – резюмировал замгубернатора Юрий Южаков, отметив, что власти сделают все возможное для сохранения одного из старейших учебных заведений Сургута.

Напомним, итоговая аккредитация проходила в колледже имени А.С. Знаменского в мае 2018 года. Независимые эксперты по итогам проверки соответствия учебных планов, расписания, количества часов и многих других критериев федеральным образовательным стандартам, пришли к выводу, что имеют место нарушения при реализации программ среднего профессионального образования колледжем. Отказ в государственной аккредитации был получен в результате отрицательного заключения, составленного по результатам аккредитационной экспертизы.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», уже принято решение о закреплении 49 выпускников за другими образовательными учреждениями. Студенты начали сдавать выпускные экзамены в Центре одаренных детей Севера Ханты-Мансийска. Еще 9 человек проходят итоговую аттестацию в Сургутском музыкальном колледже, 5 студентов будут сдавать экзамены в Москве и 4 человека – в Пермском крае.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни