Ведомство Кондратьева потребовало от чиновников убрать незаконные свалки

Прокуратура завела дела на глав челябинских муниципалитетов

В ряде сельских поселений Челябинской области прокуратура выявила множество нарушений при эксплуатации свалок, а также несанкционированные скопления отходов.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что администрации Балканского и Переселенческого сельских поселений в Нагайбакском районе региона складировали и размещали твердые бытовые отходы производства и потребления на земельных участках, где это запрещено. Суд признал незаконным бездействие чиновников и обязал произвести очистку участков.

Сотрудники администрации Увельского сельского поселения в Увельском районе нарушили санитарные требования при эксплуатации свалки твердых коммунальных отходов (ТКО). Так, не использовались переносные сетчатые ограждения для задержки легких фракций отходов, а территория, которая прилегает к свалке, оказалась захламлена. Отходы легко могли загореться, никаких мер, чтобы этого не случилось, местные власти не предприняли.

Главу поселения Вадима Гаврюшина привлекли к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ и оштрафовали на 10 тыс. рублей. Также прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию устранить нарушения.

Во время проверки свалки в селе Хуторка надзорное ведомство установило, что по ее периметру у обваловки есть очаги возгорания. При этом на территории свалки также могли произойти самовозгорания ТБО. Мер по недопустимости этого чиновники также не предприняли.

«Аналогичные нарушения выявлены на свалке возле деревни Водопойка, которая имеет общие границы с лесным фондом в квартале Увельского участкового лесничества, где отсутствует противопожарная минерализованная полоса. На территории свалки, расположенной вблизи села Рождественки, выявлены большие очаги возгорания отходов», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По результатам проверки прокурор района внес представления об устранении выявленных нарушений главам указанных сельских поселений.

Помимо этого в отношении главы Хуторского сельского поселения Валентина Кима было вынесено постановление о возбуждении административного дела по ст. 8.2 КоАП РФ. Его направили для рассмотрения в территориальный отдел регионального Управления Роспотребнадзора.

Фото: volsk64.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни