Губернаторы УрФО договорились о «Сотрудничестве» до 2025 года

В ХМАО 3 миллиарда выделят на расселение балков и жилье молодым семьям

Правительства Тюменской области, Ханты-Мансийского  и Ямало-Ненецкого автономных округов  пролонгировали договор о реализации межрегиональной программы «Сотрудничество» до 2025 года.

Заключение соглашения прошло в Тюмени. Подписи под документом поставили губернатор Югры Наталья Комарова, врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов и врио губернатора Тюменской области Александр Моор. Программа «Сотрудничество» действует с 2004 года. Договор между регионами был пролонгирован в 2008 и 2014 годах.

На брифинге Александр Моор отметил, что в дальнейшем планируется развивать взаимодействие регионов в части поставок продукции сельхозтоваропроизводителей юга Тюменской области, а также расширения ассортимента.

«Есть перспективы развития в сферах образования, здравоохранения, жилищных программ, импортозамещения. На территории наших соседей работают крупные нефтегазовые компании, которые являются покупателями продукции тюменских машиностроителей. Поле для сотрудничества огромное», – резюмировал он.

Глава ЯНАО отметил, что в регионе средства «Сотрудничества» будут направлены на обустройство причалов в поселках и покупку новых судов. Также будет продолжено строительство трассы Надым – Салехард. 

«Мы активно наращиваем темпы строительства. Будем искать дополнительные ресурсы для его ускорения, чтобы наконец связать запад округа с системой автомобильных дорог», – сообщил он.

Наталья Комарова уточнила, что в Югре на средства программы «Сотрудничество» в 2018 году реализуется сразу несколько инфраструктурных проектов.

«Если говорить о конкретных дополнениях на ближайшую перспективу, то это ввод в эксплуатацию речного порта в Березово, завершение реконструкции дороги Сургут – Лянтор, Центральная окружная Нижневартовская больница. Плюс более 3 миллиардов рублей мы выделим на обеспечение жильем молодых семей, представителей коренных малочисленных  народов севера, многодетных семей и для переселения из балочных массивов», – добавила губернатор.

Как отмечают в Департаменте общественных и внешних связей Югры, в 2017 году на территории ХМАО на средства программы «Сотрудничество» было реализовано 46 проектов, в том числе 18 строительных. 13 объектов введено в эксплуатацию, в том числе участковая больница в селе Полноват Белоярского района, школа-детский сад на 600 учащихся в Ханты-Мансийске, автомобильная дорога  Советский – Ловинское,  участок трассы Югорск – Советский – Верхний Казым – Надым.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни