На площадке предприятия ХМАО погиб рабочий

Гострудинспекция обнаружила грубые нарушения производственной дисциплины

Государственная инспекция труда в ХМАО-Югре подвела итоги расследования причин несчастного случая, в результате которого получил несовместимые с жизнью травмы рабочий ООО «Сибдорстрой».

Как было выявлено в ходе расследования, 37-летний аккумуляторщик предприятия 21 мая получил задание по демонтажу электродвигателя с кран-балки. После проведения инструктажа по охране труда при работе на высоте сотрудники компании в отсутствие начальника РММ приняли решение самостоятельно поднять инструменты для осмотра и ремонта кран-балки. Аккумуляторщик, поднявшись на  площадку, пристегнул пояс к съемному элементу защитного ограждения, однако при этом не зафиксировал гайкой страховочный винт на съемном элементе. Во время работы сотрудник выбил с места крепления съемный элемент защитного ограждения, который служит для завода кран-балки на ремонтную площадку, а поскольку он был пристегнут именно к этому элементу, произошло его падение на голову и переднюю левую часть тела. Во время падения с работника слетела каска из-за непристегнутого ремня.

Его коллеги, ставшие очевидцами ЧП, оказали сотруднику первую помощь и вызвали скорую помощь. Пострадавший был доставлен в БУ «Лангепасская городская больница», где позже скончался от полученных травм.

По результатам расследования, проведенного Гострудинспекцией, были сделаны выводы, что причиной смертельного инцидента стала неудовлетворительная организация работ, а также нарушение работниками трудовой и производственной дисциплины, выразившееся в самостоятельном решении провести демонтаж. Кроме того, ведомство усмотрело и неудовлетворительный уровень контроля руководства за безопасными условиями работ.

Итогом расследования стали штрафы, наложенные на компанию и ее должностных лиц, а также предписание устранить причины, которые привели к ЧП.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни