Челябинская область останавливает подготовку ЖКХ к зиме

Муниципалитеты кратно нарастили долги за электроэнергию

Челябинские энергетики заявили об угрозе отопительному сезону. Проблемы в подготовке к ОЗП вызваны растущими долгами за электроэнергию.

Сегодня, 14 июня, в Челябинске прошло совещание главы региона с руководством муниципалитетов, посвященное проблеме задолженности за энергоресурсы. «Одной из основных проблем в процессе подготовки к новому отопительному сезону остается задолженность предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы. Произошел беспрецедентный рост задолженности за электроэнергию. Сейчас предприятия ЖКХ должны сбытовой компании 1,3 миллиарда рублей – по сравнению с аналогичной датой прошлого рода эта цифра увеличилась на 51%», – доложил главе региона вице-губернатор Сергей Шаль.

В ПАО «Челябэнергосбыт» подтверждают наличие значительной дебиторской задолженности предприятий ЖКХ и исполнителей коммунальных услуг. Долг этой категории потребителей в Троицке достигает 110,7 млн рублей, в Саткинском районе  – 110,5 млн рублей, в Златоусте – 106,2 млн рублей, в Катав-Ивановском районе – 90,2 млн рублей, в Каслинском районе – 80 млн рублей.

По сути, оказалось не выполнено поручение Бориса Дубровского разработать графики погашения задолженности за электроэнергию, озвученное на совещании с главами муниципалитетов в феврале 2018 года. Более того, предприятия ЖКХ увеличили задолженность перед ПАО «Челябэнергосбыт».

Энергетики попросили правоохранительные органы обратить внимание на возможное бездействие руководства муниципалитетов Челябинской области в отношении подведомственных предприятий.

«Когда МУП становится банкротом, кредиторы для удовлетворения своих требований вынуждены в соответствии с нормами Закона о банкротстве привлекать к субсидиарной ответственности муниципальные образования, взыскивать причиненные предприятию убытки и оспаривать незаконные сделки по изъятию имущества», – резюмировали в ПАО «ЧЭС».

Фото: vesti.lv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни