Глава муниципалитета ХМАО посоветовал рабочим «Завода МДФ» «идти в бизнес»

В поселке прошел митинг жителей

Сегодня, 14 июня, в поселке Мортка Кондинского района ХМАО прошел митинг рабочих АО «Завод МДФ». Сотрудники протестовали против закрытия предприятия, с марта находившегося в простое.

Ранее мероприятие было согласовано с администрацией поселка. На него был приглашен, среди прочих, и глава Кондинского района Анатолий Дубовик.

Как сообщили изданию участники митинга, конструктивного диалога с руководителем муниципалитета не получилось. Внятных ответов персонал компании не получил.

«Рабочие задали главе вопросы: как им жить без зарплаты, как прокормить свои семьи и чего ждать в ближайшем будущем? Ответ был в стиле Дмитрия Медведева педагогам: «идите в бизнес, а здесь переучивайтесь – и работать на вахте». То есть можно сказать, что более 500 человек остались без средств к существованию и без надежды на будущее, если исходить из ответа главы», – рассказал «Правде УрФО» один из участников митинга.

Отметим, ранее с жителями поселка, собравшимися из-за остановки предприятия выходить на митинг,  встречались представители департаментов промышленности, труда и занятости, а также по управлению госимуществом ХМАО. Сотрудникам «Завода МДФ» были предложены варианты трудоустройства в компаниях ТЭК. На площадке предприятия были проведены консультации с сотрудниками.

Справочно:

«Завод МДФ» в Мортке специализируется на выпуске древесноволокнистых плит средней плотности. Предприятие представляет собой лесопромышленное объединение полного цикла производственных процессов: от выбора лесосырьевой базы и заготовки древесины, до производства различных по толщине плит ДВП (MDF) и облицованных (кашированных финиш-пленкой) погонажных изделий строительного назначения. Ранее специалисты называли предприятие одним из наиболее перспективных в плане несырьевого экспорта на территории округа.

Фото предоставлено участниками митинга в Мортке

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни