Глава Минстроя РФ Якушев рассказал о новой схеме долевого строительства

Застройщики не смогут распоряжаться деньгами дольщиков напрямую

Министр строительства РФ, экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о нововведениях, касающихся строительства жилья с привлечением денег дольщиков. По его словам, новая система привлечения средств заработает с 1 июня 2019 года.

Так, по каждому строительному объекту создадут спецсчет, где будут аккумулироваться деньги дольщиков. Средства там блокируются, то есть застройщик не имеет к ним доступа. Однако под них он сможет получить в банке кредит и начать строительство. После того как застройщик выполнит свои обязательства перед дольщиками и передаст им ключи, он сможет погасить кредит средствами со счета.

«Это позволит использовать деньги и максимально их сохранить, не допуская пирамид, которые есть сегодня. 27 июня мы примем соответствующие поправки в закон и начнем работать с новым механизмом. Благодаря нему мы сможет справиться с амбициозной задачей по строительству 120 млн кв. м, поставленной вами», – обратился Якушев к Путину.

Напомним, Владимир Якушев был назначен министром строительства РФ 18 мая.

Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни