Бизнес Южной Кореи заинтересовался доставкой грузов по СМП через Сабетту

Азиатские предприниматели планируют использовать внутренние речные пути РФ для доставки оборудования

В ЯНАО прошла встреча начальника Ямало-Ненецкой таможни Сергея Кравчукова с делегацией морского института и бизнес-структур Южной Кореи и Казахстана. Азиатские предприниматели интересовались возможностью использования Северного морского пути и внутренних вод РФ для ускорения доставки грузов в Среднюю Азию.

Использование СМП позволяет в перспективе сократить расстояние между Европой и Восточной Азией на 7 тыс. километров. Гостей ЯНАО интересовала возможность доставки технологического оборудования через участок морской магистрали и порт Сабетта.

Представители бизнес-кругов, в частности, вынесли на обсуждение вопросы доставки крупногабаритных грузов из Южной Кореи в Среднюю Азию с использованием в дальнейшем внутренних водных путей РФ, порядка помещения товаров под процедуру таможенного транзита, уплаты пошлин и налогов, а также замены транспортных средств при перегрузке.

Сергей Кравчуков рассказал южнокорейским предпринимателям о наличии подобной практики. В 2016-2017 годах уже осуществлялась доставка крупногабаритных грузов из-за рубежа до морского порта Сабетта, где они перемещались на баржи, а затем доставлялись получателю в Тобольск по внутренним речным путям. Доставка от Сабетты до Тобольска в среднем составляла 23 дня.

Фото: mo69.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни