Прокуратура остановила вырубку памятника природы в Курганской области

Материалы проверок направлены в полицию для возбуждения уголовных дел

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку сообщений о массовой вырубке деревьев на территории памятника природы «Кировский бор» в Мишкинском районе. Данная информация подтвердилась.

Ведомство установило, что ущерб от незаконных действий составил 7 млн рублей. Оказалось, что в бору прошли выборочные санитарные рубки, однако по факту было срублено на 94 больше сосен, чем предусматривалось планом, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, прокуроры осмотрели еще один отведенный под рубку выдел. Было установлено, что он находится в удовлетворительном состоянии и санитарно-оздоровительных мероприятий ему не требовалось.

После проверок директор курганского департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды получил прокурорский протест, по результатам рассмотрения которого незаконный акт был отменен.

Однако, помимо этого, прокуратура выявила на землях, прилегающих к бору, крупную несанкционированную свалку. В связи с этим директору департамента, а также главе Кировского сельсовета были внесены представления, в которых прокуратура требует привлечь к ответственности виновных должностных лиц вплоть до увольнений.

Ведомство усмотрело наличие состава преступлений по ст.260 ч.3 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и ст.262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». Материалы проверок направлены в МО МВД России «Юргамышский» для дачи уголовно-правовой оценки.

Фото: fototerra.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни