Чиновники Советского района ХМАО проигнорировали угрозу жизни детей

Руководство муниципалитета не может решить проблему заброшенных домов

Власти поселка Пионерский в Советском районе ХМАО уже много лет не могут решить проблему ликвидации ветхих домов, которые были расселены в рамках федеральной программы. Заброшенные строения расположены в центре поселка и представляют опасность для жителей: дети свободно проникают на объекты, где часто происходят возгорания.

Речь идет о расселенных домах по улице Комсомольской №5 и 7. Несмотря на то, что разваливающиеся строения находятся в открытом доступе для жителей, поселковые власти отказываются ликвидировать объекты.

«Здания, расселенные по программе переселения граждан из аварийного жилья, уже не раз горели. После обращений ОНФ в прокуратуру окна заколотили, но этих мер хватило ненадолго. Сегодня дома облюбовали бездомные граждане и подростки – здания находятся напротив школы», – рассказал эксперт ОНФ в Югре Денис Такунцев.

В администрации Советского района сообщили, в домах №5 и 7 по улице Комсомольской в поселке Пионерский до сих пор, судя по документам, прописаны жильцы 27 квартир. Люди, жившие в них, переселены в маневренный фонд. Дать им квартиры по договору социального найма сегодня невозможно из-за отсутствия в поселке свободной жилплощади. В связи с этим в 2018 году дома сносить не будут.

Как отмечают активисты ОНФ в Югре, такая позиция властей категорически не устраивает жителей Пионерского. Накануне жители вновь вызывали пожарную машину. По данным граждан, возгорание произошло в результате поджога, который, по предварительной информации, совершили дети, проникшие на опасный объект.

«Если учесть, что с наступлением теплого времени года в регионе установилась ветреная погода, не снесенные дома в центре поселка – потенциальный очаг пожароопасности. Поэтому мы вновь обратились в прокуратуру с просьбой обязать местные власти если не снести дома, хотя бы ограничить доступ к территории», – подчеркивает Такунцев.

29 мая прокуратура округа внесла главе Пионерского Венере Зубчик представление об устранении нарушений закона.

«Администрация Пионерского с момента признания дома №7 по Комсомольской аварийным и подлежащим сносу до настоящего времени распоряжений о дальнейшем использовании его помещений не издала, здание не снесла. Меры, предупреждающие вред населению и окружающей среде, в том числе препятствующие несанкционированному доступу людей в здание, а также утилизации строительного мусора, не приняты», – говорится в ответе надзорного ведомства.

Четкая позиция по вопросу сноса расселенных домов отсутствует и у властей Советского района. Так, в поселке Советский на улице Трассовиков заброшенные дома стоят в три ряда. Одно здание в мае сгорело дотла, пожарным пришлось потрудиться, чтоб не допустить распространения пламени на соседние дома и расположенную напротив АЗС. Отметим, власти муниципалитета при принятии бюджетов на 2017 и 2018 годы средств на снос расселенных домов так и не выделили.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Чиновники Советского района ХМАО проигнорировали угрозу жизни детей”

  1. Негодяи! Все бы вам наврать о нашей матушке! Она столько сделала столько сделала!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни