Комарова предложила главе Минкомсвязи РФ провести в Югре тестирование сетей 5G

В федеральном ведомстве рассмотрят инициативы ХМАО

Ханты-Мансийский автономный округ может стать одной из территорий, где будут тестировать сети мобильной связи 5G. Предложение озвучила губернатор Наталья Комарова министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константину Носкову.

Об этом речь шла на пленарном заседании Х Международного IT-Форума. Сети 5G должны появиться к 2020 году в крупных городах России. Тестирование планируется провести во время Чемпионата мира по футболу в Москве и Казани.

«У нас колоссальный запрос на современные технологии. Нефтегазодобыча – это очень высокоразвитое производство. В этой связи если переложить запрос, он даже выше, чем у отдельных миллионников», – сказала глава региона.

Глава Минкомсвязи ответил, что у этой инициативы есть перспектива. Также глава Югры предложила построить в Югре один из федеральных опорных центров обработки данных (ЦОД). В настоящее время при поддержке Минкомсвязи РФ ведется проектирование в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах. По словам Натальи Комаровой, у ХМАО есть несколько конкурентных преимуществ. Среди положительных факторов она назвала низкие температуры воздуха, что снижает энергопотребление, наличие подходящих земельных участков, выстроенную систему телекоммуникационной и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, губернатор попросила рассмотреть возможность включения Сургута и Ханты-Мансийска в госпрограмму «Цифровая экономика РФ», в которой пока могут участвовать только города-миллионники.

Константин Носков ответил, что в министерстве с интересом изучат все наработки, даже маленьких городов.

«Скорее всего, будут сквозные системы и стандарты и в Смарт-Сити. Но тема настолько широкая и быстроразвивающаяся, что, думаю, не стоит навязывать всем одинаковые системы, надо оставить место для творчества городов. И в самых маленьких могут рождаться очень интересные, востребованные, дешевые решения. Ханты-Мансийск не самый маленький город, здесь можно обкатывать полноценные модели. Опыт Ханты-Мансийска точно можно рассматривать», – сказал Константин Носков.

Отметим, IT-Форум стартовал в Ханты-Мансийске сегодня в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо». Он завершится завтра, 6 июня.

Фото: itforum.admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни