Пивоваров Екатеринбурга в преддверии ЧМ-2018 FIFA ждут проверки Роскачества

Продукцию подвергнут детальным исследованиям

Правительство РФ в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года поручило Роскачеству организовать проверки продукции пивоваренных заводов, в том числе произведенной в городах-организаторах турнира. В список исследуемых попадет и пиво, выпускаемое в Екатеринбурге.

Предметом анализа станут марки светлого фильтрованного пива. В общей сложности ведомство отберет более 40 проб. Все образцы проверят на соответствие обязательным требованиям законодательства, в том числе по микробиологическим показателям и по содержанию токсичных элементов. Кроме того, каждая марка будет исследована на общую долю спирта, кислотность, цвет, массовую долю двуокиси углерода, высоту пены и пеностойкость, а также органолептические показатели – насыщенность вкуса и аромат. 

Среди прочего, эксперты впервые в Российской Федерации проверят пиво на миграцию фталатов – вредных веществ, способных переходить в напиток из некачественной пластиковой тары.  

Дополнительными критериями исследований станут массовая концентрация летучих компонентов, органических кислот и массовая доля общего азота, которые позволят установить, не экономил ли производитель на сырье, то есть солоде, и не был ли нарушен процесс брожения напитка. 

«В настоящем пиве количество соложеных продуктов, то есть солода и хмеля, не должно составлять менее 80% — в таком случае пиво будет иметь насыщенный вкус, аромат, достаточный уровень пенообразования. Если говорить о других компонентах пива,таких как кукурузная патока или крахмал, то их совокупный объем не должен превышать 20% соответственно. Стоит отметить, что при производстве пива не допускается применение ароматизаторов, подсластителей и красителей», — пояснила директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова

Отметим, в Екатеринбурге и пригородах в настоящее время пиво, помимо филиала ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», выпускают еще более двух десятков производителей – частных пивоварен, баров и ресторанов. 

Фото: dailypublic.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни