«Росатом» создает в Свердловской области программу развития ядерной медицины

В регионе может появиться 2 спеццентра

В правительстве Свердловской области обсуждают вопрос создания программы развития ядерной медицины на территории региона с привлечением АО «Фармстандарт» и «Росатома».

Как рассказал сегодня губернатор Евгений Куйвашев, в рамках поставленных президентом задач по увеличению продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году повышенное значением имеет диагностика заболеваний и развитие этого вида медицины.

В настоящее время в регионе предприятия готовы к развитию данного направления. По словам министра промышленности региона Сергея Пересторонина, сейчас стабильные изотопы для производства радиофармпрепаратов выпускают «Электрохимприбор» и Институт реакторных материалов.

В настоящее время 99% подобной продукции экспортируется из-за рубежа, так как отсутствуют компетенции для производства радиофармпрепаратов, что приводит к их удорожанию в несколько десятков раз.

В регионе уже создан ряд серьезных разработок в сфере ядерной медицины. Например, компания «Век» предлагает гамма-нож для радиохирургии патологий головного мозга, в УрФУ завершается строительство циклотронного центра, где будет развито производство радиофармпрепаратов. Как рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров, к концу 2018 года центр сможет выпускать до 700 доз фтора-18 в день и 300 доз йода-123 в неделю.

К 2020 году планируется выпуск изотопов лютеция и индия. Также ректор выразил надежду на создание клиник для диагностики онкологических заболеваний на основе короткоживущих изотопов. При этом данные объекты должны быть созданы рядом с производством изотопов. Площадки для них университет готов предоставить.

По оценке ректора, на реализацию проекта создания университетской клиники возможно выйти в 2020 году, центра протонно-андронной терапии – в 2022 году. В Министерстве здравоохранения Свердловской области также указывают на необходимость развития ядерной медицины, что могло бы повлиять на снижение смертности, улучшения диагностики на ранних этапах развития и увеличения продолжительности жизни при уже выявленных онкозаболеваниях.

Данные меры, по оценке министра здравоохранения Андрея Цветкова, могли бы снизить смертность на 6-7 тыс. человек в год. В настоящее время в министерстве рассматривают вопрос строительства центра протонной терапии стоимостью порядка 4 млрд рублей и создания ПЭТ-центра ядерной медицины с циклотроном. Последний проект, по мнению министра, в настоящее время более выгоден, его стоимость оценивают в 1,5-2 млрд рублей. Однако окончательное решение о создании центров пока не принято.

Фото: mk-kz.kz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни