«Черные лесорубы» ответят в суде за уничтожение сосен в госзаказнике «Тюменский»

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до семи лет

Тюменская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух жителей области. Они обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере по предварительному сговору (ч.3 ст.260 УК РФ).

Как указано в материалах уголовного дела, в октябре 2017 года злоумышленники вступили в преступный сговор с целью рубки сосен в границах особо охраняемой природной территории – государственного комплексного биологического заказника федерального значения «Тюменский».

На его территории «черные лесорубы» нелегально спилили 3 сосны диаметром около 70 сантиметров и высотой более 20 метров, которые затем, распилив, погрузили на автомобиль «Урал» и вывезли за пределы деляны. При перевозке сосен на пилораму автомобиль был остановлен инспектором заказника, а древесина изъята сотрудниками МВД.

По итогам расследования природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с нарушителей закона суммы причиненного ущерба, который превысил 300 тыс. рублей. В целях обеспечения иска на имущество одного из обвиняемых – дом и земельный участок – наложен арест. Дело будет рассмотрено по существу в Нижнетавдинском районном суде Тюменской области.

Отметим, санкция по ч.3 ст.260 УК РФ предусматривает различные виды наказания вплоть до лишения свободы сроком на 7 лет и штраф до 3 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни