Экологи рассказали о заваленном отходами поселке в ХМАО

В сельском поселении Зайцева Речка Нижневартовского района вновь ухудшается ситуация

Представители региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» 2 июня посетили в рамках рейдового мероприятия поселок Зайцева Речка в Нижневартовском районе, известный своими экопроблемами. Как констатировали активисты, ситуация в населенном пункте не только не улучшилась, но и усугубилась.

«РОО «Экологическая безопасность Югры» в рамках мониторинга и общественного экологического контроля провела натурный осмотр территории сельского поселения Зайцева Речка Нижневартовского района (глава поселения Субботина Светлана Викторовна — председатель думы Нижневартовского района), в ходе которого зафиксированы многочисленные факты несанкционированного размещения бытовых и строительных отходов в границах населенного пункта <…>  Значительное количество опасных строительных отходов, автомобильных шин и ТКО размещается непосредственно в границах населенного пункта. Ветром мусор разносится по населенному пункту, привлекая тем самым диких животных и грызунов, носителей опасных болезней для домашних животных и человека», — сообщил руководитель организации Анатолий Криста на своей странице в соцсети. 

Как проинформировал эколог, информация о длящихся нарушениях законодательства направлена в контрольно-надзорные органы. 

Напомним, ровно год назад Зайцева Речка уже оказывалась в поле зрения не только общественников, но и представителей прокуратуры и Природнадзора Югры. После сигналов от общественников, а также из администраций президента РФ и губернатора ХМАО ведомства организовали проверку, в ходе которой вскрылись грубые нарушения экологических и противопожарных норм, а также Воздушного кодекса. Между тем чиновники, как предположили активисты, несмотря на уверения в стремлении решить проблему, большую часть отходов просто распорядились закопать в траншеи. 

Фото: страница Анатолия Криста в facebook

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни