Шувалов открыл в Сургуте крупнейший детский технопарк ХМАО

Обучение в «Кванториуме» будет проходить бесплатно

В Сургуте открылся самый крупный в ХМАО детский технопарк «Кванториум». На мероприятии присутствовали глава города Вадим Шувалов, школьники, посещающие летний лагерь «Кванториума», а также партнеры и представители администрации и думы Сургута.

Вадим Шувалов поприветствовал присутствующих, отметив, что «Кванториум» стал замечательным подарком для детей, сообщает пресс-служба администрации города.

«Наш «Кванториум» самый крупный в округе, и по мнению специалистов, является одним из лучших в России. В моем детстве ребята могли посещать клуб юных техников, заниматься моделированием. Радует, что и у вас сегодня есть возможность успешно осваивать инженерные науки в совершенно новом формате», – заявил Шувалов.

Первыми учениками технопарка стали 100 школьников. Они будут заниматься в игровой форме с преподавателями по спецпрограмме «Невероятные инженерные системы» до конца июня. В июле и августе в учреждении пройдут экскурсии и мастер-классы для учеников и родителей. Все обучение проходит бесплатно. Планируется, что в «Кванториуме» сможет обучаться до 640 человек.

Технопарк соответствует всем требованиям безопасности, на его территории создана доступная среда для детей-инвалидов. «Кванториум» построен в рамках реализации окружной программы «Доступное дополнительное образование для детей в Югре». Бюджет проекта составил почти 260 млн рублей.

Справочно:

Федеральная сеть детских технопарков охватывает 42 российских региона. Около 45 тыс. детей регулярно посещает занятия в «Кванториумах». В основе образовательного процесса лежит интерактивность, проектный подход и командная работа юных «специалистов» из разных областей инженерных наук. В работе над проектом ученики получают новые знания, развивают актуальные компетенции: умение работать в команде, способность анализировать информацию и быстро принимать решения. По мнению педагогов, образовательные проекты «Кванториума» создают множество возможностей для детей в будущем стать успешными специалистами в любой области технологических разработок.

Фото: администрация Сургута

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни