Депздрав Югры отказался контролировать продажу психотропных препаратов

Округ занял 72-е место в национальном антинаркотическом рейтинге

72-е место ХМАО-Югры в национальном антинаркотическом рейтинге федерального проекта «Трезвая Россия» вызвало у представителей депкорпуса региона серьезные вопросы к руководству департамента здравоохранения. Руководство структуры, впрочем, не считает себя ответственным за низкие показатели.

Критериями для создателей рейтинга служили, среди прочего, число умерших от отравления наркотиками, численность больных на учете в лечебных учреждениях, количество людей, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, а также выявленные административные правонарушения и уголовные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

При этом в Югре отмечается рост продаж психотропных препаратов в аптеках, на что обратил внимание коллег депутат Виктор Сысун.

«В Югре остро стоит вопрос продажи рецептурных психотропных препаратов в аптеках без рецепта. По факту Роспотребнадзора – только в Сургуте можно насчитать десяток таких аптек, которые постоянно реализуют эти препараты, в том числе школьникам. Как же мы собираемся бороться с этой ситуацией, которая уже на протяжении нескольких месяцев будоражит крупные муниципалитеты нашего округа, если одно из предложений – это внести в федеральный перечень психотропные вещества наряду с наркотическими, но до сих пор ситуация не изменилась», – сказал парламентарий.

Виктору Сысуну ответил директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский. Чиновник проинформировал, что функция контроля не входит в обязанности подчиненной ему структуры.

Между тем, по мнению депутата Евгения Маркова, ситуация достигла критической точки. «Пора бить тревогу», – отметил парламентарий, ознакомившись с итогами федерального рейтинга.

Тем не менее решения проблемы безрецептурного отпуска психотропных препаратов, по всей видимости, предстоит ждать еще несколько месяцев. Виктор Сысун сообщил, ссылаясь на ответ из правительства региона, что вопрос «О противодействии безрецептурному отпуску лекарственных препаратов, вызывающих наркотический эффект» запланирован к рассмотрению на заседании Антинаркотической комиссии Югры лишь в сентябре 2018 года.

Фото: rostovgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни