Путин запретит продажу в России недостроенного жилья

Регулирование строительного рынка ужесточат

Президент РФ Владимир Путин потребовал в ближайшие два года обеспечить законодательную базу для полного отказа от долевого строительства и запрета продажи недостроенного жилья.

Об этом шла речь на прошедшем накануне совещании главы государства с застройщиками. Участники рынка, по данным источников газеты «Ведомости», пытались смягчить требования, однако  получилось наоборот: регулирование будет жестче, чем предполагалось.

Так, президент потребовал уже в 2018 году отказаться от долевого строительства, хотя законодательно эта мера предусмотрена с 1 июля 2019 года. Обсуждалась и возможность с 2020 года продавать только готовое жилье. Информацию о том, что через два года власти могут запретить продажу недостроенного жилья, подтвердил и другой источник издания в правительстве.

Напомним, в конце 2017 года Министерство строительства РФ, Центробанк и АИЖК разработали механизм ухода от долевого строительства. Предполагается использовать проектное финансирование для застройщиков и систему спецсчетов для граждан, где дольщики будут размещать деньги на банковском депозите, а строительные компании смогут получить финансирование уже после завершения проекта. Между тем в свердловском департаменте Госжилстройнадзора заявили о вероятном росте цен на жилье до 30% в случае отмены долевого строительства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни