На очистку реки Миасс в Челябинске направят 700 тысяч

Чиновники планируют включить объект в федеральную программу

В Челябинске в 2018 году стартует масштабный проект по улучшению внешнего вида и качества воды в главной водной магистрали региона – реке Миасс.

Об этом в рамках круглого стола Общественной палаты Челябинской области сообщила первый заместитель министра экологии Ирина Харина.

В преддверии реабилитации реки будет проведено ее большое комплексное изучение. На эти цели планируется потратить более 700 тыс. рублей. Благодаря мониторингу дна и берегов будут определены наиболее подходящие методы дальнейшей очистки.

«Для очистки реки необходимо серьезное финансирование. Получить его мы сможем, если войдем в федеральную программу по улучшению качества воды. Для этого нам нужно будет устранить все источники загрязнения, построить очистные сооружения для ливневых стоков. Работа в этом направлении идет, но она не может быть сделана за день-два, это трудоемкий процесс», – цитирует Харину пресс-служба Общественной палаты региона.

Отметим, по распоряжению губернатора Бориса Дубровского в ближайшее время специалистами будет проведена расчистка русла. Планируется удаление камышей, плавучих островов, а также крупногабаритного и мелкого мусора.

Фото: upload.wikimedia.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни