Власти ХМАО признали безответственность муниципальных чиновников по проблеме аварийного жилья

Парламентарии остались недовольны реализацией госпрограммы

Депутаты думы ХМАО-Югры отказались оценить на «отлично» работу правительства региона в части исполнения государственных программ. Вопрос был поднят на очередном заседании окружного парламента.

В частности, среди претензий были озвучены неудовлетворительные результаты по переселению из ветхого и аварийного жилья, неисполнения обязательство по экологии и провал в ряде муниципалитетов реализации проектов по обеспечению населения чистой водой.

«Реальные цифры сегодня таковы. Аварийного жилья в автономном округе 450 тыс. кв. метров. Это дома, проживание в которых представляет опасность для жизни и здоровья наших граждан. При этом цифра по ветхому жилью еще выше – 2,5 млн кв. м. Катастрофическая ситуация складывается в сфере обращения отходов. Все полигоны в регионе переполнены. Что касается чистой воды, то ее так и не получили Пыть-Ях и Нефтеюганск», – заявил депутат Андрей Миляев.

Напомним, конфликты с вводом ВОС-4 в Пыть-Яхе и станции обезжелезивания в Нефтеюганске еще в прошлом году привлекли внимание правоохранительных структур.

Отметим, накануне вопрос аварийного жилфонда был поднят парламентариями на встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой и членами правительства. В ходе диалога было заявлено о фактах отказа чиновников в муниципалитетах принимать заявления от граждан о признании домов аварийными. Впрочем, как указывают очевидцы, власти региона заявили, что знают о подобных инцидентах и будут принимать меры.

Добавим, одним из ярких примеров бездействия чиновников наблюдатели называют ситуацию в Сургутском районе. По словам его жителей, руководство ряда поселков игнорирует результаты официальной экспертизы, подтверждающие непригодность домов для проживания. При этом даже будучи признанными аварийными и обозначенными муниципальными властями накануне выборов как подлежащие расселению здания остаются нетронутыми.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни