Дума Дегтярска получила право на отставку главы

Оппозиция получила большинство голосов при обсуждении работы градоначальника

Дума Дегтярска вынесла отрицательную оценку работе главы Игоря Бусахина.

Сегодня депутаты рассмотрели отчет о работе главы муниципалитета. Группа депутатов выступила с критикой его деятельности. В частности, активно высказывалась против складирования шлаков в карьере рядом с Дегтярском. По мнению депутатов, это вредит экологии.

«Я объяснил, что шлаки в карьер складируют в рамках проекта рекультивации, а саму проектную документацию выполняющие эту работу предприятия с депутатами по закону не обязаны согласовывать. Задавали вопросы о банкротстве «Водоканала» и создании нового ООО. Это вынужденная мера при существующих тарифах, которые не покрывают расходы на содержание коммунального хозяйства. На заседании присутствовал прокурор и претензий по этим вопросам не высказал», – рассказал глава муниципалитета Игорь Бусахин.

В ходе голосования 8 депутатов высказалось за выставление отрицательной оценки работе главы, в том числе группа городских оппозиционеров во главе со спикером думы Ольгой Хисамовой. Положительную оценку деятельности Игоря Бусахина поставило 6 депутатов, 1 депутат воздержался.

Отметим, это третья негативная оценка думой работы градоначальника, однако одно из ранее вынесенных решений органа было оспорено. Таким образом, после сегодняшней оценки деятельности главы дума имеет право поднять вопрос о его отставке, однако для проведения этого решения необходимо получить поддержку не менее 2/3 депутатов думы. В настоящее время настроенная против Бусахина думская оппозиция такого уровня поддержки не имеет. Тем не менее глава не исключает, что депутатами будет предпринята попытка его отставки.

Игорь Бусахин исполняет обязанности главы после истечения срока полномочий уже более полтора лет в связи со срывами конкурсов по выбору градоначальника в муниципалитете. Вопрос об организации очередного конкурса гордума может рассмотреть в конце июня.

Фото: azuo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни