Прокуратура потребовала увольнения директора МУП «Шуховской полигон» за скрытый пожар

В результате огонь перекинулся на лес

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура в очередной раз выявила нарушения закона после проверок по факту пожара на МУП «Шуховской полигон», которое осуществляет сбор отходов в Кургане и Кетовском районе.

Установлено, что огонь перекинулся на прилегающий к полигону лес. Кроме того, пожар стал причинной образования едкого смога в воздухе над Курганом, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

На полигоне не проводили увлажнение мусора, запас песка отсутствовал, а сообщения о возгорании отходов не направлялись в уполномоченные органы. Директору МУПа внесено прокурорское представление о незамедлительной ликвидации пожара. Также прокурор потребовал от него увольнения и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Помимо этого, в отношении директора предприятия и юрлица возбуждены административные дела, которые находятся на рассмотрении. Устанавливается ущерб, причиненный огнем лесу.

Напомним, деятельность предприятия уже не раз попадала в поле зрения правоохранительных органов. Ранее МУП оштрафовали за незаконный вывоз песка из карьера.

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни