«Мечел» начал переговоры о покупке нового завода

Предприятие расположено в соседнем регионе

Группа «Мечел» Игоря Зюзина планирует приобрести АО «Ижевский завод металлургии и машиностроения» («Ижметмаш», принадлежит банкам «Зенит» и «Ак Барс», входящим в «Татнефть»). На Петербургском экономическом форуме власти Удмуртии провели переговоры с собственником холдинга.

Об этом рассказал «Ведомостям» и.о. министра промышленности республики Виктор Лашкарев.

«Была отдельная встреча с владельцем «Мечела» господином Зюзиным по вопросу нашего «Ижметмаша». Буквально вчера уже приехала передовая группа – технари, руководители «Уральской кузницы» (входит в «Мечел»)», – сказал он.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что это были уже вторые переговоры с потенциальным покупателем. Ранее купить завод предлагали петербургскому Кузнечно-механическому заводу «Ижора-металл». Он уточнил, что 9 июля произойдет реорганизация «Ижметмаша».

Отметим, в 2014 году «Мечел» находился в предбанкротном состоянии, однако группе удалось договориться с банками о реструктуризации долга. В настоящее время предприятия холдинга называют основными загрязнителями воздуха в Челябинской области. На прошлой неделе в «Мечел-Кокс» и на «Челябинском металлургическом комбинате» прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о выбросах вредных веществ в атмосферу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни