6 миллионов гектаров леса в ХМАО отдадут нефтяникам и на лесозаготовку

При этом восстановление лесов в округе перевыполнено на 84%

Около 6 миллионов гектаров леса в ХМАО относятся к экономически доступной территории и предполагают активное развитие нефтедобывающего сектора и лесопромышленной отрасли.

Об этом в ходе второго этапа Национального лесного форума, прошедшего в Ханты-Мансийске, заявил замгубернатора Югры Алексей Забозлаев. По его словам, общая площадь лесов в регионе – свыше 50 млн гектаров.

«Специфика региона определяет  приоритетный вид использования лесов, связанный с предоставлением лесных участков для предприятий топливно-энергетического комплекса, а также заготовки и переработки древесины. Социальная сторона предусматривает сохранение традиционного природопользования коренных народов Севера», – рассказал заместитель губернатора.

По его словам, в 2017 году в ХМАО мероприятия по восстановлению лесов провели на площади почти 20,5 тысячи гектаров. Искусственное восстановление перевыполнено на 84%. Средневзвешенная приживаемость составляет почти 75%, сообщили в правительстве.

Опыт ХМАО-Югры по лесовосстановлению, когда заключаются соглашения с недропользователями о компенсации вырубленных кедровых лесов, лег в основу нового законопроекта о восстановлении лесов, принятого Госдумой РФ в первом чтении. Об этом в рамках лесного форума заявил председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Будет вводиться на законодательном уровне обязательный принцип: гектар вырубил, гектар восстановил. И это должно быть не просто на бумаге, что какие-то мероприятия провели. Нам нужен результат, чтобы леса восстанавливалось столько же, сколько и вырубалось, а может, даже и больше», – сообщил председатель комитета.

Фото: oktvesti.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни