Совет рынка раскритиковал продажу «Т Плюс» «Газпром энергохолдингу»

По мнению регулятора, сделка уменьшит конкуренцию

Регулятор энергорынка даст рекомендации ФАС по возможному слиянию ПАО «Т Плюс» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга) и ООО «Газпром энергохолдинг».

Об этом ФАС попросила Совет рынка, сообщает Reuters. Ранее антимонопольщики просили дать оценку влияния на рынок, если компании объединятся. Глава регулятора Максим Быстров уже сообщил, что «ничего хорошего для рынка это не создаст» так как уменьшит конкуренцию.

Отметим, о слиянии энергоактивов «Реновы» и «Газпром энергохолдинга», который управляет генерирующими компаниями «Газпрома», стало известно на прошлой неделе. Виктор Вексельберг подтвердил, что переговоры по этому поводу ведутся.

По данным Reuters, переговоры велись еще в 2011 году, однако собственники так и не смогли договориться об условиях. Также изданию известно, что в результате «Ренова» могла получить 25% объединенного холдинга. При этом ФАС и тогда выступала против сделки, считая, что в результате «Газпром энергохолдинг» превратится в монополиста.

Компания владеет генерирующими компаниями ОГК-2, Мосэнерго и ТГК-1 с совокупной мощностью 39 гигаватт, или 17% от общероссийской. Ей также принадлежит теплоснабжающая компания МОЭК (Москва).

Фото: business-vector.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Совет рынка раскритиковал продажу «Т Плюс» «Газпром энергохолдингу»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни