Проект ВСМ Екатеринбург – Челябинск подорожал в 2 раза

Теперь стоимость составляет 350 миллиардов рублей

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассказал о перспективах строительства высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Челябинск. По его словам, стоимость проекта теперь оценивают в 350 млрд рублей.

Для сравнения, в 2017 году называлась цена ВСМ в 165 млрд рублей. В интервью «Интерфаксу» Борис Дубровский сообщил, что проект находится в Минтрансе РФ, там его будут рассматривать до 30 сентября.

«Пока стоимость проекта оценивается в 350 млрд рублей. Предложение, которое мы отправили в Минпром, такое: 50% – капитальный грант государства, остальные в долях – деньги концессионера, инвестора и заемные ресурсы. Возвратность инвестиций – 30 лет. То есть у концессионера должны быть длинные деньги и возможность их привлекать», – сообщил губернатор.

Также Борис Дубровский отметил, что в проект предлагается войти ОАО «РЖД». Что касается включения в него соседних регионов – Тюменской и Курганской областей, – то, по словам главы региона, это вопрос будущего.

«Я думаю, что это может стать каким-то следующим этапом. Я бы хотел, чтобы это произошло, мне бы это тоже нравилось. Но сейчас каких-то юридических схем или конструкции у нас нет. Мы пока обсуждаем только агломерацию Челябинск – Екатеринбург. Думаю, в перспективе это произойдет с Курганом и Тюменью», – сообщил Дубровский.

Напомним, проект ВСМ включен в Транспортную стратегию РФ до 2030 года. Сам он будет реализован в 2024 году. Проект разрабатывает специально созданное в этих целях хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль».

Фото: правительство Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни