Основной акционер ЧТПЗ заявил о неизбежности сокращения персонала

Это произойдет в результате внедрения на предприятиях новых технологий

Основной акционер Группы «ЧТПЗ» Андрей Комаров в интервью Forbes рассказал, что, по его мнению, сдерживает российскую промышленность, а также согласился с тем, что сокращение персонала на промышленных предприятиях неизбежно в результате перехода на новые технологии.

Основным сдерживающим фактором для промышленности Андрей Комаров считает слишком большое участие госкапитала и отсутствие конкурентной среды, что, в свою очередь, ограничивает внедрение инноваций. Вторым тормозящим фактором он видит законодательство в сфере технического регулирования. По мнению бизнесмена, техническое законодательство в РФ значительно отстало от западного.

Андрей Комаров отметил, что для оживления российской промышленности необходимо утверждать отдельные стратегии развития, принимать госпрограммы, а предприятия «выводить на траекторию развития».

«В нашей отрасли я назвал бы одним из критических пунктов, требующих от государства решения, массовое использование бывших в употреблении труб. В год в стране потребляется 1,5 млн б/у труб для нового строительства. Если будут закреплены ограничения в строительном кодексе и техрегламентах, в стране два трубных завода можно запустить дополнительно», – отметил Андрей Комаров.

Говоря о внедрении новых технологий, Комаров остановился на вопросе цифровизации процессов на предприятии. В частности, на ЧТПЗ оцифровку всех процессов планируют завершить в течение 5 лет.

«Если в трубной промышленности применим искусственный интеллект, это станет следующим шагом. Думаю, цифровизация – посильная задача. Я исхожу из того, что успех во многом – вопрос целесообразности вложений. А на выходе мы получаем рост управляемости эффективностью», – отметил акционер.

Однако в результате, считает Комаров, «бизнесу придется идти по пути сокращения персонала». К тем же, кто останется в производстве, значительно возрастут требования, ведь и сегодня рабочему для конкурентоспособности необходимо владеть 5-7 профессиями одновременно.

«Слесарь-ремонтник в современном понимании – это сварщик, электрик, механик, специалист по крановому оборудованию. Требования будут только расти. Экономия на рабочих руках происходит за счет совмещения операций», – считает Андрей Комаров.

Фото: forbes.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни