Бастрыкин заявил о новых фигурантах в деле о смертельном ДТП с детьми в ХМАО

Глава СКР встретился с родителями пострадавших и погибших

Председатель СКР Александр Бастрыкин прибыл в ХМАО, где встретился с родителями детей-воспитанников спортшколы «Сибиряк», пострадавших и погибших в результате ДТП в декабре 2016 года.

В ходе встречи глава ведомства сообщил о тщательно проведенной работе и установлении новых обстоятельств дела. Также был назначен ряд экспертиз, включая дополнительную автотехническую и комплексную медико-криминалистическую, сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо этого, расширен круг лиц, которые будут привлекаться к уголовной ответственности. Также следователи продолжают проверку деятельности должностных лиц местной администрации.

Напомним, авария произошла 4 декабря 2016 года. Воспитанники спортшколы и их тренеры (всего 33 человека) выехали из Ханты-Мансийска в направлении Нефтеюганска. На 926-м километре автодороги Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск автобус столкнулся с тягачом Volvo, водитель которого нарушил ПДД и выехал на встречную полосу. В результате удара автобус также оказался на встречке, где столкнулся с грузовиком «Скания». В результате ДТП погибло 12 пассажиров автобуса, из которых 10 детей. 19 человек, в том числе 16 детей, получили травмы различной степени тяжести. 

В уголовном деле было четверо фигурантов, все они признаны виновными. Так, водитель грузовика Volvo получил 6 лет и 9 месяцев лишения свободы. Между тем семьи погибших и пострадавших в аварии заявили, что недовольны качеством расследования уголовного дела, и неоднократно устраивали пикеты с требованием обеспечить объективное расследование аварии и привлечь к делу новых фигурантов.

Отметим также, Бастрыкин раскритиковал работу главы СКР по ХМАО Анвара Ахмедзянова за упущения при расследовании уголовных дел и предупредил о неполном служебном соответствии.

Фото: ruspekh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни