РМК взяла на себя разработку проекта по рекультивации 320 гектаров земли в Карабаше

Карабаш заявился на федеральное финансирование в рамках программы «Чистая страна»

«Русская медная компания» заявила о готовности профинансировать разработку проектной документации по реабилитации и ликвидации объектов ранее накопленного вреда окружающей среде в Карабашском городском округе. Об этом в рамках ПМЭФ заявила вице-президент компании Наталия Гончар.

Планируется, что наличие проекта поможет муниципалитету получить государственные субсидии на очистку территории в рамках федеральной целевой программы «Чистая страна». Для этого в Министерство природных ресурсов и экологии России от администрации Карабаша направлены заявления о включении объектов в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

«Для реализации проекта мы предлагаем заключить четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации объектов ранее накопленного вреда окружающей среде на территории Карабашского городского округа между Министерством природных ресурсов и экологии России, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Челябинской области и РМК. В рамках соглашения планируется выполнить реабилитацию и ликвидацию накопленного вреда на семи земельных участках общей площадью более 320 гектаров, в том числе склоны Поклонной горы, пойму реки Сак-Элга, пойму Рыжего ручья и других», – обрисовала перспективы Наталия Гончар.

Отбор проектов для финансирования на 2019 год продлится до ноября текущего года. Пока же РМК за счет собственных средств восстанавливает земли на территории хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината, которое прилегает к территории завода «Карабашмедь». Проект был разработан в 2017 году. Он получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. По окончании рекультивации на территории бывшего хвостохранилища появится сквер.

Фото: nazarov_msk.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни