Депутаты проверили экологию на руднике УГМК

Делегация ивдельской думы попробовала на вкус приготовленную к сбросу воду

Депутаты думы Ивделя по инициативе главы Петра Соколюка посетили Северный медно-цинковый рудник ОАО «Святогор» (входит в УГМК). В состав выездной группы вошли сам глава города, председатель думы Татьяна Кузьмина, председатель комиссии по бюджету и налогам Владимир Михель, депутат Николай Заморин и представитель движения «Экология Ивделя» Дмитрий Плодушев.

Гости ознакомились с системой сбора и очистки подотвальных вод, а также воды, поступающей с Таньерского месторождения. Они увидели работы системы водосборных каналов, транспортировку воды, поэтапную работу очистных сооружений. Также группа посетила объекты, построенные в рамках реализации программ по стабилизации экологической обстановки в Ивделе: дороги, системы каналов, водосборник возле второго отвала. Делегаты даже попробовали на вкус подготовленную к сбросу воду.

Затем выездная группа посетила отвал Шемурского месторождения, оценила подготовку к рекультивации, ознакомилась с гидротехническими сооружениями производственной площадки.

Поездка завершилась на Новошемурском месторождении, где гости ознакомились с производственным процессом по добыче полезных ископаемых, а также посетили новые очистные сооружения, предназначенные для очистки подотвальных и карьерных вод обоих месторождений. Их запуск в эксплуатацию состоится в ближайшее время.

Петр Соколюк и Татьяна Кузьмина отметили, что работы по стабилизации экологической ситуации ведутся с опережением графика.

Фото: УГМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни