Конфликты выдавливают «Атомстройкомплекс» из Екатеринбурга

Строители говорят о снижении активности корпорации на рынке

Известный екатеринбургский застройщик – АО «Корпорация «Атомстройкомплекс» – продолжает генерировать вокруг себя конфликты. Так, новое развитие получили разбирательства компании с МКУ «Городское благоустройство», к которой структура Валерия Ананьева подала иск на 6 млн рублей.

В суде застройщик требовал от муниципальной структуры принять работы по устройству брусчатки на проспекте Ленина и оплатить их в соответствии с контрактом.

На этой неделе региональный арбитраж принял встречное заявление от МКУ с требованием взыскать с «Атомстройкомплекса» неустойку в размере 5,5 млн рублей.

Отметим, ранее глава Минтранса Свердловской области Василий Старков указывал, что ведомство не намерено оплачивать ремонтные работы на проспекте Ленина, которыми занимался «Атомстройкомплекс», «из-за затягивания сроков и некачественных работ».

Между тем собеседники на строительном рынке отмечают, что из-за серии конфликтов «Атомстройкомплекс» стремительно теряет свое влияние в Екатеринбурге, впрочем, пока оставаясь компанией, на которую приходится значительная часть рынка. Один из политологов в Екатеринбурге также отмечает, что Ананьевы утратили связи с городскими и областными элитами.

«Ананьевы, и старший и младший, рассорились со всеми элитами в Екатеринбурге, утратили поддержку и в мэрии. Поэтому сейчас их проектам не оказывают прежнее содействия», – обрисовывает свое видение ситуации политолог.

«Сейчас на рынке обсуждается информация, что у «Атомстройкомплекса» есть определенные проблемы с земельным банком. Не знаю, следствие ли это внешних конфликтов или процесс параллельный, однако такая информация есть», – отмечает собеседник среди застройщиков.

Его слова подтверждает другой источник: «Земельный банк – это непрерывный процесс. В компании должны быть люди, которые постоянно занимаются этой работой: могут оценить локацию и так далее. У «Атомстройкомплекса», как мне кажется, исторически это направление было не так сильно выражено, земли у них раньше было в достатке. Теперь многие проекты реализованы, ситуация на рынке изменилась, и встает вопрос: как быть дальше? Конкуренты уже разобрали значительную часть участков. Говорят, что на ситуации сказывается и внутренний раздрай в компании. Такая тенденция может иметь серьезные последствия – нет земельного банка, ты снижаешь объемы, соответственно, падает выручка, уменьшаются инвестиции в новые проекты – в итоге твоя спираль начинает закручиваться вниз», – рассуждает представитель одного из застройщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни