Жители Тюмени выходят на акцию против завода «Газпрома»

Граждане высказывают несогласие с экологической политикой властей

В Тюмени в следующий понедельник, 28 мая, состоится пикет, участники которого намерены высказать несогласие со строительством в черте города мусоросжигательного завода (проект реализует структура ПАО «Газпром»), а также уничтожением зеленых зон.

Протестная акция пройдет с 16:00 до 18:00 на Центральной площади напротив дома 45 по улице Володарского. Заявленное число участников – 100 человек.

По данным организаторов, цель акции – привлечь внимание общественности к действиям властей Тюменской области и администрации Тюмени, которые, по оценке активистов, ущемляют права жителей на благоприятную окружающую среду и ограничивают права граждан участвовать в решении вопросов экологической безопасности.

Общественники указывают на то, что люди были лишены права участвовать в общественных обсуждениях проекта технической документации «Комплекса термического обезвреживания отходов», возводимого в черте Тюмени. Также без участия местных жителей, указывают организаторы пикета, власти Тюмени меняют назначение земель, в результате чего вырубаются городские скверы. Напомним, в Тюмени этой весной было вырублено сразу два крупных участка с зелеными насаждениями. Жители уже обратились с жалобой в Генпрокуратуру РФ.

Возмущение участников вызывает и лоббируемая местной и областной властью схема водоснабжения Тюмени, которая, по их оценке, принята с нарушением требований законодательства без учета общественного мнения.

«Новая схема предполагает перевод водоснабжения на подземные источники, два из которых находятся близ эпицентра мирного ядерного взрыва «Тавда» в 1967 году, – в отношении которой в нарушение ст.ст.32-33 ФЗ «Об охране окружающей среды» не проводилась оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», – заявляют организаторы пикета.

Отметим, организаторами протестной акции выступают представители РОО «Тюменский жилищный комитет».

Фото: Charles Platiau | Reuters

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни