МВД возбудило уголовное дело по мошенничеству в питомнике муксуна в ЯНАО

На выращивание молоди ценной рыбы было выделено 180 миллионов рублей

Следственный отдел ОМВД РФ по Тазовскому району ЯНАО возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование коснулось обстоятельств работы питомника муксуна на 14 млн особей.

В ноябре 2017 года Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства заявило о мошеннических действиях со стороны подрядчиков, которые обязались выполнить работы по выращиванию и выпуску биоресурсов. В этой роли выступило АО «УСК Мост». Компания обозначила планы создать питомник на 14 млн особей ценной рыбы в целях компенсации ущерба экологии, причиненного при реализации проекта по строительству морского порта в Сабетте и создании судоходного подходного канала в Обской губе. Для работы были привлечены сотрудники Сумского лососево-сигового питомника, которые развернули в поселке Тазовский оборудование доинкубации икры и выращивания личинок муксуна.

Выпуск мальков, согласно условиям договора, должны были произвести в присутствии специалистов управления Росрыболовства. При этом в июне 2017 года руководитель питомника проинформировал ведомство об экстренном выпуске молоди в целях предотвращения ее гибели в условиях питомника.

Представители Росрыболовства, выехавшие на место, обнаружили, что мощности производственного объекта в Тазовском не позволяют вырастить рыбу в заявленном количестве. При этом стоимость молоди муксуна, которую должны были вырастить и выпустить в Обскую губу, превышает 180 млн рублей.

Несмотря на заявления представителей управления о мошеннических действиях подрядчиков, должностные лица ОМВД по Тазовскому району неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела. Эти решения были отменены прокуратурами ЯНАО и Тазовского района. В целях устранения нарушения уголовно-процессуального законодательства окружное надзорное ведомство внесло начальнику УМВД России по ЯНАО требование, которое было удовлетворено, а виновное должностное лицо ОМВД России по Тазовскому району привлечено к ответственности. Расследование дела прокуратура поставила под собственный контроль.

Напомним, ранее экс-губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин публично обещал, что популяция муксуна будет полностью восстановлена на территории автономии в течение ближайших 10 лет.

Фото: t-l.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни