«Тюменьэнерго» проиграло ФНС апелляцию в 400 миллионов

Актив «Россетей» не смог отстоять свою позицию по налоговым перечислениям

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность претензий МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам к АО «Тюменьэнерго» (контролируется ПАО «Россети») на сумму порядка 400 миллионов рублей.

Уточним, ранее по итогам выездной проверки фискальным органом был вскрыт целый перечень нарушений в «Тюменьэнерго». Как подробно сообщала «Правда УрФО», основной блок претензий ФНС касался налога на прибыль, а именно неправомерного включения в состав внереализационных расходов затрат по мобилизационной подготовке в общем размере 2,5 млрд, в результате чего бюджет, вероятно, недополучил крупную сумму средств.

Структура «Россетей» в суде, в свою очередь, настаивала на законности своих действий, в частности, ссылаясь на согласование работ со стороны Минэнерго РФ. Впрочем, еще в первой инстанции было указано, что замминистра энергетики РФ Андрей Черезов направил в адрес АО «Тюменьэнерго» письмо об отзыве согласования перечней работ по мобилизационной подготовке на 2011-2012 годы.

Теперь обоснованность позиции фискального органа подтвердила апелляционная инстанция. Стоит добавить, участником аналогичных разбирательств стал и другой актив «Россетей» в УрФО – «МРСК Урала», ему также были предъявлены претензии на сотни миллионов от налоговой инспекции.

Разбирательства в первой инстанции энергетики проиграли. В мае была подана апелляционная жалоба.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни