Арбитраж начал процедуру банкротства «Роскоммунэнерго» по иску «МРСК Урала»

В компании введено наблюдение сроком на 5 месяцев

 

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики на 5 месяцев ввел процедуру наблюдения в АО «Роскоммунэнерго» по иску ОАО «МРСК Урала». Счета компании арестованы.

«Арбитражный управляющий будет разбираться в многомиллиардных долгах сбытовой компании и ее деятельности на рынке. Также он будет оценивать деятельность «Роскоммунэнерго» в период управления активом скандально известным АО «Межрегионсоюзэнерго» на предмет преднамеренного банкротства и направлять соответствующие обращения в правоохранительные органы по выявленным фактам», – сообщили в «МРСК Урала».

Компания, как это заявляется «МРСК Урала», задолжала 1 млрд рублей за передачу электроэнергии на розничном рынке. «Роскоммунэнерго» сформировало задолженность из-за того, что собственники компании могли направлять средства, полученные от потребителей электроэнергии, на нужды, не связанные со сбытовой деятельностью, отмечают представители кредитора.

Напомним, что в марте приказом Минэнерго РФ «Роскоммунэнерго» лишено статуса субъекта оптового рынка электроэнергии, а его статус гарантирующего поставщика в Свердловской области передан ОАО «МРСК Урала». «Роскоммунэнерго» занималось энергосбытовой деятельностью в Нижнем Тагиле, Невьянске и Горноуральском городском округе, в том числе в поселках Черноисточинск, Висим, селе Покровское и деревне Усть-Утка. Компания обслуживала около 250 тысяч физических потребителей, более 4 тысяч юридических лиц, в том числе 153 промышленных предприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни