Мэрия Нижневартовска не нашла нефтяных загрязнений в системах водоснабжения

Чиновники обещают усилить контроль в период половодья

В администрации Нижневартовска отреагировали на обращения экологов, касающиеся угрозы жизни и здоровью горожан вследствие нелегального размещения бурового и нефтяного шлама в водоохраной зоне реки Вах в непосредственной близости от городского водозабора.

Чиновники мэрии, в частности, проинформировали, что направили обращение руководителя общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолия Криста коллегам из Нижневартовского района, где территориально располагается нелегальный полигон.

Кроме того, сообщают представители городских властей, в муниципалитете усилили контроль содержания нефтепродуктов в системах питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Как указано в письме заместителя главы Нижневартовска Николая Лукаша, в обычном режиме контроль воды на содержание нефтепродуктов производится два раза в месяц, а в паводковый период один раз в неделю. В связи с информацией о возникновении обратного течения Ваха от нелегального шламохранилища в сторону водозабора в мэрии активизировали проверки.

«В связи с Вашим обращением был произведен дополнительный контроль, 13.05.2018 года были отобраны 2 пробы воды поверхностного источника центрального хозяйственно-питьевого водоснабжения (в 13:00 и 19:00) и 2 пробы воды центральных систем питьевого водоснабжения. Превышений нормативов не выявлено, результат анализа менее 0,02 мг/куб. дм. С 14.05.2018 по 15.05.2018 года было отобрано по одной пробе поверхностного источника центрального хозяйственно-питьевого водоснабжения и 2 пробы воды центральных систем питьевого водоснабжения, превышений не обнаружено. В связи с этим дальнейший контроль производился согласно программе производственного контроля качества питьевой воды г. Нижневартовска в паводковый период. Далее по пробам, отобранным 24.04.2018, 03.05.2018, 10.05.2018, 13.05.2018, 14.05.2018, 15.05.2018, 21.05.2018 года, содержание нефтепродуктов также не превышает ПДК и находится на уровне среднегодовых значений», – проинформировал Николай Лукаш.

Одновременно замглавы города сообщил, что обращение руководителя экологической организации направлено в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе и в управление Росприроднадзора.

Фото предоставлено Анатолием Криста

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни