Жителям Югры предложили участвовать в коллективной безопасности

Эксперты высказали мнения на всероссийской конференции в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске продолжается Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные тенденции развития и совершенствование местного самоуправления на современном этапе». Сегодня темой для обсуждения стал город как территория безопасности.

В обсуждении приняли участие 300 депутатов, главы городов и районов Югры, ведущие ученые, члены окружной общественной палаты и Совета при президенте РФ по местному самоуправлению, а также представители общественности. Помимо этого, мероприятие собрало экспертов из Москвы, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Рязани и Нижнего Новгорода.

Конференцию открыл глава города Максим Ряшин. Он затронул тему комфорта растущих городов Югры, а также предложил направить работу мероприятия на выработку конкретных предложений и механизмов, которые помогут повысить качество жизни населения.

Как отметила директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы госуправления РАНХиГС Екатерина Шугрина, так как горожане сами заинтересованы в своей максимальной безопасности, необходимо сделать так, чтобы они участвовали в управлении территорией. Эксперт также отметила, что в Ханты-Мансийске такой диалог между властью и обществом выстроен на должном уровне.

По словам первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степана Киричука, статистика по округу говорит о том, что столица Югры намного ближе других городов РФ к идеальному представлению о безопасной территории.

«Это не только уровень преступности, а в первую очередь условия для жизни, повседневного комфорта жителей. Поэтому Ханты-Мансийск может по праву гордиться своими достижениями. Но там, где очень хорошо, всегда хочется, чтобы было еще лучше, и к этому необходимо стремиться. Поэтому цель конференции – обсудить возможности и механизмы, чтобы на высоком уровне сохранить позиции по решению вопросов безопасного проживания в нашей стране», – отметил эксперт.

В ходе панельной дискуссии участники конференции проанализировали информацию о городской безопасности, полученную из соцопроса жителей Ханты-Мансийска. В исследовании приняло участие 150 респондентов старше 18 лет, постоянно проживающих в городе. Более 66% живут в Ханты-Мансийске более 10 лет и родились или выросли здесь.

80% горожан указали на то, что их в целом устраивает уровень жизни. Среди того, что волнует людей, темы преступности, доступности детсадов и коррупция оказались на последних строчках рейтинга проблем. На них указало менее 20% опрошенных.

Затем участники конференции обсудили ключевые аспекты безопасности. Завкафедрой административного права Уральского юридического университета Сергей Хазанов отметил необходимость большего законодательного регулирования вопросов безопасности. Те акты, которые регламентируют работу органов местного самоуправления и надзорных ведомств по организации безопасной городской среды, по его словам, не обеспечивают должного контроля и должны быть пересмотрены.

Однако завкафедрой конституционного и международного права Института госуправления и права Госуниверситета управления Владимир Тоболин высказал другое мнение. Он считает, что городскую безопасность необходимо обеспечивать за счет большей информированности населения. Ведь представление о безопасности складывается из понимания ответственности каждого за благополучие во всем городе.

Еще один участник конференции – эксперт проектно-учебной лаборатории муниципального управления Национального исследовательского университета ВШЭ Елена Шомина – отметила необходимость добрососедских отношений, знакомство с жителями своего подъезда, дома, квартала. В результате наличия таких отношений чрезвычайную ситуацию можно разрешить проще и легче.

Стороны сошлись во мнении, что тему безопасности следует рассматривать не только с позиции нормативно-правового регулирования, но и со стороны восприятия населением своей ответственности за происходящее в городе.

Отметим, после завершения конференции все выработанные решения будут представлены муниципалитетам в качестве рекомендаций.

Фото: admhmansy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни