ОНФ обвинил чиновников в сокрытии статистики по лесным пожарам в Челябинской области

Площадь возгораний занижали в сотни раз

Представители челябинского ОНФ направили руководству региона данные о занижении официальной статистики площадей лесных пожаров и недостаточности мер по пожаротушению.

По словам координатора группы общественного мониторинга организации по проблемам экологии и защиты леса Виталия Вороного, сомнения в официальных данных возникли в конце апреля. Активисты ОНФ почти каждый день выезжали на сигналы местных жителей об очагах возгорания, после чего сообщали информацию в подконтрольные ведомства. Однако в официальной статистике она никак не фиксировалась.

«Очевидно, из-за занижения уровня опасности местными представителями власти не принимались необходимые меры, и в регионе возникла чрезвычайная ситуация. Огонь подошел к жилым домам, люди вынуждены тушить пожары самостоятельно, потому что огнеборцы не справляются с количеством вызовов, пример тому – пожары в поселках Полетаево и Петровский», – сообщил Вороной.

«Фронтовики» обратились в департамент лесного хозяйства УрФО с просьбой о совместном выездном мониторинге ситуации. В конце прошлой недели на выезде был проведен инструментальный замер площадей двух лесных пожаров в Красноармейском районе.

Оказалось, что в официальной статистике региональной диспетчерской службы Главного управления лесами Челябинской области площадь одного пожара была занижена в 270 раз, а второго – в 160 раз. Также установлено, что меры по пожаротушению не принимались, а очаги возгорания были обнаружены с опозданием.

По мнению представителей ОНФ, Челябинская область оказалась не готова к пожароопасному сезону из-за отсутствия межведомственного взаимодействия по организации пожарной безопасности, недостаточного контроля, несвоевременного привлечения и использования подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

В оперативных штабах, к примеру, не было представителей госорганов с полномочиями по контролю за предупреждением и ликвидацией лесных пожаров. Такие нарушения выявлялись департаментом лесного хозяйства по УрФО с 2012 года. По данным фактам в отношении должностных лиц Главного управления лесами будет возбуждено административное дело. Активисты ОНФ также призывают власти региона взять ситуацию под контроль.

Напомним, год назад в региональном МЧС и Главном управлении лесами проводились проверки из-за осложнившейся ситуации с природными пожарами. В Сибирском региональном центре МЧС России связали всплеск лесных пожаров с плохой работой по их профилактике.

Фото: in-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни